В Чолпон-Ате открылся Центр инновационной кардиохирургии при НИИХСиТО

В Чолпон-Ате открылся Центр инновационной кардиохирургии при НИИХСиТО

Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев принял участие в открытии Центра инновационной кардиохирургии Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов на базе поликлинического корпуса Медико-реабилитационного комплекса «Ден-соолук» в Чолпон-Ате.

Как сообщает пресс-служба ведомства, техническую помощь в открытии Центра оказала медицинская компания «Бости Кейджи».
На базе Центра 3 сентября проведена первая бесплатная операция 7-летнему ребенку с диагнозом - врожденный порок сердца. Операция проведена при поддержке благотворительных фондов. На сегодня послеоперационное состояние ребенка стабильное. На базе поликлинического корпуса Медико-реабилитационного комплекса «Ден-соолук» будет функционировать отделение кардиохирургии на 20 коек с операционным отделением для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Министр отметил, что начались ремонтные работы еще одного корпуса за счет средств местных инвесторов. В учреждении будут использоваться современные методы лечения и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Центр будет оснащён медицинским оборудованием, которое позволит проводить необходимый комплекс лечебно-диагностических процедур, а также первые операции на открытом сердце в Иссык-Кульской области на постоянной основе.

Специалисты планируют проводить до 50 операций в первый год работы филиала. В дальнейшем планируется открыть вторую операционную и установить ангиографический комплекс, который поможет проводить малоинвазивные операции. Лечить пациентов будут местные специалисты совместно с коллегами из Бишкека, а также будут привлекать зарубежных специалистов.