В Чолпон-Ате открыли оздоровительно-реабилитационный комплекс «Алтын балалык»

В Чолпон-Ате открыли оздоровительно-реабилитационный комплекс «Алтын балалык»

Расположение центра на северном берегу озера Иссык-Куль было выбрано с учетом климатических и бальнеологических условий, и он предназначен для восстановления и укрепления здоровья детей.

Было запланировано, что на территории 19,5 тыс. квадратных метров разместится центр, включающий в себя необходимое медицинское оборудование, которое позволяет проводить необходимый комплекс лечебно-диагностических процедур.

В Центре разместились: отделение детской соматики, включающий в себя реабилитационную помощь детям с ортопедическими, кардиологическими, аллергологическими, пульмонологическими, хирургическими и неврологическими заболеваниями. Функционирует

Центр кардиохирургии, оснащенный эхокардиографом, имеющий операционную и реанимацию, где уже до сегодняшнего дня успешно прооперированы 14 детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также на базе «Алтын-Балалык» Кыргызский научный центр репродукции человека развернул клинико-биохимическую лабораторию, консультативно-поликлиническое отделение, где будут проводиться консультации врачами акушер-гинекологами и урологами по всем нозологиям, будут проводиться УЗИ исследования, кольпоскопия, гистероскопия. Развёрнуто отделение оперативной гинекологии на 20 коек, где будут проводиться пока малые операции до получения соответствующего оборудования.

Кроме этого, организованы отделение для кардио-респираторных и постковидных больных, сестринского ухода. Также в проект включены блок отдыха, клиническая лаборатория, пищеблок и прачечная.

Оздоровительно-реабилитационный центр «Алтын-Балалык» сможет одновременно принять 250 детей.

В центре созданы условия для комфортного пребывания пациентов — просторные палаты, уютные зоны отдыха, столовые, и другие помещения, пляж.